Полное название:АО «Футбольный клуб „Шахтер“»

Прозвища:Горняки

Дата основания:1 января 1958

Стадион:Шахтёр

Основные цвета:оранжево-чёрные

«Шахтёр» Караганда́ (каз. «Шахтер» Қарағанды) — советский и казахстанский футбольный клуб из Караганды. Действующий, двукратный чемпион Казахстана.

Цвета клуба — оранжевый, чёрный и белый. Выступает в Премьер-Лиге Казахстана. Одна из двух команд, ни разу не покидавших высшую лигу чемпионата Казахстана с момента её основания (вторым является ФК «Иртыш» из Павлодара).

Первая в истории казахстанская команда, попавшая в групповой этап еврокубков.

История

Предыстория

Историю своего образования клуб начинает с 1950 года, команда впервые участвует в футбольных турнирах, первое из которых является первенство ВЦСПС проводимое в городах Донецк и Одесса. Первым тренером в годы становления команды был Попов, Пётр Герасимович.

Советский период

В 1958 году клубу присвоен статус команды мастеров. «Горняки» стартовали в дивизионе класса «Б», заняв 13-е место. Также, в первом же сезоне, «Шахтёр» сыграл первую международную игру с командой из КНР.

Через три года после образования команда завоевывает первые медали, а еще через год становятся чемпионами лиги класса «Б». Чемпионство позволило команде остаться в реформированном втором по значимости дивизионе страны, который стал иметь почти в 4 раза меньше участников по сравнению с прошлым годом.

В 1967 году команда повторяет успех и была в шаге от выхода в высшую лигу СССР. Но так и не заиграв в главном первенстве страны, в 1973 году выбывает во вторую лигу.

До развала СССР, карагандинцы несколько раз могли вернутся в первую лигу, в том числе в 1982-83 годах, когда команда становилась чемпионом своей группы, но так и не смогли это сделать.

Всего за время существования СССР клуб становился участником 34 чемпионатов СССР. Из них 16 провел в Первой лиге, 18 — во Второй. Принял участие в 19 розыгрышах Кубка СССР.

Постсоветский период

Первый успех в годы суверенного Казахстана пришел в 1995 году, команда завоевала первые медали. Следующий, «мини-успех» пришел только 10 лет спустя, в 2005-м, команда заняв 4-е место по итогам чемпионата страны, впервые получила возможность представить Казахстан на международной арене в кубке Интертото. После этого, с перерывом в два года, в 2007 и 2009, «горняки» на внутреннем первенстве вновь повторяют свой лучший результат в истории на тот момент и участвуют в турнирах Лиги Европы.

В 2011 «Шахтёр» впервые в истории стал победителем в высшей по уровню лиге страны. И в первый раз участвует на самом престижном турнире континента — Лиге Чемпионов.

25 июня карагандинцы узнали своего соперника по второму квалификационному раунду континентального турнира. Им оказался чешский чемпион — клуб Слован из Либереца. Первый матч проходил на выезде, 17 июля, «Шахтёр» в упорной борьбе уступил сопернику, со счетом 0:1. Несмотря на результат, казахский клуб мог сравнять счет и даже вырвать победу. Тренер Слована на послематчевой пресс-конференции сообщил журналистам, что его команде повезло в этот день. 24 июля в Караганде впервые зазвучал гимн лиги чемпионов — «горняки» принимали чехов в ответной игре. Встреча этих команд снова получилась упорной. Хозяева сразу же с первых минут начали атаковать ворота гостей, дабы быстрее отыграться, но забили лишь на 40-й минуте с пенальти. Затем голов в основное время не последовало и был назначен овертайм. Уставшие от нервной игры футболисты продолжили матч. Казалось бы серии пенальти не избежать, но на последней минуте встречи игроки «Слована» пропихнули мяч в сетку соперника и вышли на румынский ЧФР. А «Шахтёр» завершил участие в еврокубках.

21 октября 2012 года карагандинцы успешно защищают титул чемпиона, обеспечив первое место за тур до окончания сезона.

В первом матче следующего сезона клуб впервые стал обладателем суперкубка Казахстана.