Полное название:Sport Club Corinthians Paulista

Прозвища:Командища, Народная команда, Всемогущий

Дата основания:1 сентября 1910

Стадион:Пакаэмбу

Основные цвета:белый, чёрный

Коринтианс — бразильский футбольный клуб из города и штата Сан-Паулу. Изначально, с момента основания, «Коринтианс» зарекомендовал себя как демократичный клуб, за него стали играть не-бразильцы, за него стали болеть в разных слоях народа.

«Коринтианс» знаменит своими победными сериями — по 2—3 чемпионата подряд. С 1954 по 1977 год команда не могла выиграть вообще ни одного титула. После этого в течение десятилетия команда славилась на весь мир своей игрой, в числе её лидеров в те годы были Сократес и Ривеллино.

В 1990-е годы команда вновь выдвинулась на лидирующие позиции в футболе Бразилии. На правах чемпиона страны-организатора в 2000 году «Коринтианс» принял участие в клубном чемпионате мира, став его победителем. В группе опередили мадридский «Реал», а в финале взяли верх в серии пенальти над соотечественниками из «Васко да Гамы», за который выступал легендарный форвард Ромарио.

В начале XXI века в команду пришли большие деньги от бизнесмена Киа Джурабчиана, «Коринтианс» стал самым богатым клубом Южной Америки. С аргентинскими звёздами Карлосом Тевесом и Хавьером Маскерано, а также местными игроками Нилмаром, Марсело Маттосом, Густаво Нери, Жо команда стала чемпионом Бразилии в 2005 году. В следующем Кубке Либертадорес команда выступила неудачно.

По итогам чемпионата Бразилии в Серии A 2007 года «Коринтианс» финишировал в зоне вылета (17-е место), и сезон 2008 года вторая по популярности команда Бразилии и одна из самых популярных в мире провела в Серии B. С огромным преимуществом команда заняла первое место в этом турнире и добилась права на возвращение в элиту бразильского клубного футбола.

2011 год «Коринтианс» начал крайне неудачно, вылетев из розыгрыша Кубка Либертадорес ещё на предварительном раунде. Это стало причиной резкого обновления команды — из-за конфликта с болельщиками из команды ушёл Роберто Карлос, досрочно завершил профессиональную карьеру Роналдо. Коллектив пополнился такими игроками, как Лиедсон, Фабио Сантос, а зимой (по южному полушарию) из московского «Спартака» перешёл Алекс Мескини. В итоге «Тимао» сумели в пятый раз стать чемпионами Бразилии.

Длительное время «Коринтианс» оставался единственным футбольным грандом Сан-Паулу, который не доходил до финалов крупнейших международных турниров. Участие в Клубном чемпионате мира 2000 года стало возможным только благодаря тому, что клуб был чемпионом страны-организатора. В 2012 году второй по популярности клуб Бразилии наконец сумел не только выйти в финал Кубка Либертадорес, но и выиграть его. Чемпионы Бразилии уступили на групповой стадии по количеству набранных очков среди всех участников лишь соотечественникам из «Флуминенсе». В 1/8 финала команда легко обыграла эквадорский «Эмелек» (0:0; 3:0). В 1/4 финала в упорной борьбе был обыгран обладатель Кубка Бразилии 2011 «Васко да Гама», с которым «Тимао» боролись за чемпионство на финише ЧБ-2011 (0:0; 1:0). В полуфинале «Коринтианс» сумел в первой гостевой встрече обыграть действующего победителя турнира, «Сантос». В ответной встрече Неймар открыл счёт в конце первого тайма, но в начале второй половины Данило (признанный лучшим игроком встречи) счёт сравнял. Этот счёт остался без изменений и «Коринтианс» сумел впервые в своей истории выйти в финал международных турниров под эгидой КОНМЕБОЛ.

В финальных матчах бразильцы встретились с «Бокой Хуниорс», которая могла завоевать свой 7-й трофей и сравняться с рекордом «Индепендьенте» (также «Бока» догнала «Пеньяроль» по числу участий в финале турнира — 10). Матч в Буэнос-Айресе завершился вничью — счёт открыл Факундо Ронкалья, а на 85-й минуте гол забил вышедший на замену за 2 минуты до того нападающий «Тимао» 21-летний Ромариньо. Это была первая (и единственная) игра Ромариньо в турнире, и дебют в международных соревнованиях, причём гол он забил первым же касанием мяча. В ответной встрече первый тайм прошёл в равной борьбе, а на 54-й минуте лучший игрок матча Эмерсон Шейх забил гол. После подачи штрафного удара Данило сумел пяткой отдать пас на находившегося на грани оффсайда Эмерсона и тот переиграл вратаря «Боки» Себастьяна Сосу. На 72-й минуте ошибся защитник гостей Роландо Скьяви и Эмерсон, пробежавший половину поля, вышел один на один с вратарём и вновь забил гол, ставший для нападающего пятым в турнире. Таким образом, «Коринтианс» завоевал свой первый трофей под эгидой КОНМЕБОЛ и получил путёвку на Клубный чемпионат мира, который уже выигрывал в 2000 году.