Полное название:Сборная Казахстана по футболу

Прозвища:Ребята

Дата основания:1 июня 1992

Стадион:Астана Арена

Основные цвета:синий, жёлтый

Сборная Казахстана по футболу — национальная футбольная сборная Казахстана, представляющая Казахстан на международных футбольных матчах. Контролируется Футбольной федерацией Казахстана. По состоянию на 14 марта 2013 года, команда занимает 139 место в рейтинге ФИФА, а в континентальном — 47-е.

Азиатская зона ФИФА

Первую игру в официальном турнире ФИФА сборная провела 14 июня 1996 года в рамках отборочного турнира к Кубку Азии 1996 года. Команда играла в группе 7 с Сирией и Катаром и в первом матче победила Катар-1:0. Это был единственный гол в том отборе: в следующих матчах она потерпела три поражения и пропустила шесть «сухих» мячей.

В отборе к ЧМ-1998 сборная играла в группе 9 с Ираком и Пакистаном. Первый был побежден 2:1 и 3:1, а второй — 3:0 и 7:0. Во втором раунде в группе В с Южной Кореей, Узбекистаном, ОАЭ и Японией Казахстан занял последнее место, победив один раз, с тремя ничьими и четырьмя поражениями.

В отборе к Кубку Азии-2000 в первом раунде с командами Катара, Иордании, Палестины и Пакистана Казахстан стал вторым, отстав от Катара-победителя на очко. В отборе к ЧМ-2002 с командами Ирака, Непала и Макао Казахстан поделил очки с Ираком, но отстал по дополнительным показателям.

Переход под юрисдикцию УЕФА

В 2000 году ФФК посчитала малоперспективным с точки зрения развития футбола в стране нахождение в азиатской зоне и приняла решение о своём стремлении к переходу в европейскую зону ФИФА. 25 апреля 2002 года Казахстан был принят в УЕФА как географически европейская страна (Западно-Казахстанская, Атырауская, Актюбинская и часть Мангистауской областей страны относятся к Европе, это территория, равная Германии, Бельгии, Голландии вместе взятых). В переходный период в отборе к Кубку Азии-2004 и к Чемпионату Европы-2004 участия не принимал.

В декабре 2002 года главным тренером национальной сборной Казахстана назначен российский специалист Леонид Пахомов, ставший первым зарубежным тренером в истории сборной страны. В отборе к ЧМ-2006 Казахстан впервые играл в еврозоне. Там его ждал провал: в группе со сборными командами Украины, Турции, Дании, Греции, Албании и Грузии казахстанцы набрали одно очко в 12 матчах и заняли последнее место.

24 марта 2007 года. На Центральном стадионе Алма-Аты национальная сборная Казахстана одерживает свою первую победу в официальном матче под эгидой УЕФА. В рамках отборочного турнира EURO-2008 со счетом 2:1 обыграна команда Сербии. Голы на счету Кайрата Аширбекова (47') и Нурбола Жумаскалиева (61').

В отборе к ЧЕ-2008 в группе А с Польшей, Португалией, Арменией (выиграв на выезде 0 — 1), Азербайджаном, Финляндией, Сербией (выиграв дома 2 — 1) и Бельгией казахстанцы заняли уже шестое место из восьми с 10 очками и 2 победами.

Чемпионат Европы по футболу-2012

В 2010 году после 4 поражений в отборочном цикле Евро-2012 сборная Казахстана не стала продлевать контракт с Берндом Шторком. В начале 2011 года ФФК назначила нового главного тренера сборной Казахстана — им стал чешский специалист Мирослав Беранек. В первом матче под руководством нового тренера сборная Казахстана сыграла вничью со сборной Беларуси, счет матча 1-1. 3 июня сборная Казахстана сыграла успешный матч против Сборной Азербайджана, игра закончилась со счетом 2-1 в пользу сборной Казахстана, при этом дубль на счету Сергея Гридина, проведшего за сборную Казахстана свой первый матч, но 6 сентября уступила в гостях сборной Азербайджана 2-3. 2 сентября сборная Казахстана провела один из самых красивых матчей в этом отборочном цикле. В Стамбуле на переполненном стадионе «Тюрк Телеком Арена» команда открыв счёт на 36-ой минуте, благодаря возможно лучшему в этом отборочном цикле голу Улана Конысбаева, затем дала сравнять счёт туркам на 66-ой минуте, а на 6-ой добавленной минуте Арда Туран забивает победный гол.